Máquina combiblock de soplado, llenado y tapado

Solución combinada de soplado, llenado y taponado

King Machine ofrece soluciones combinadas avanzadas de soplado, llenado y taponado que integran los procesos de producción, llenado y taponado de botellas.
Soplador combinado

Soplador combinado /

Relleno

Relleno /

taponadora

taponadora

De la preforma a los productos rellenos

Máquina llenadora combiblock, también llamada soplado, llenado, taponado, bloque combinadoMáquina de soplado, llenado y taponado, etc. Especialmente diseñada para la producción de agua embotellada. Las principales características del combiblock son alta eficiencia, gran producción (rango de producción de 12000 bph a 54000 bph, se puede personalizar según las necesidades de producción), ahorro de recursos y costos. Tecnología de soplado, llenado y taponado en línea con transferencia de preformas y botellas muy estable y se logra un ahorro de energía de línea del 25% o más. King Machine ofrece máquinas de soplado, llenado y taponado con diversas capacidades de producción, entre las cuales las más comunes son la máquina de llenado combiblock de 18000 bph, máquina de rellenar 24000bph y una máquina de llenado de agua de 36000 botellas por hora.

 máquina de llenado y tapado por soplado 

Ventajas de Combi-Bloc

Tecnología combinada de soplado, llenado y tapa integrada

Tecnología de moldeo por soplado servoaccionado de alta velocidad

Control inteligente de la limpieza de las botellas

Control inteligente de la limpieza de las botellas

Control inteligente de la limpieza de las botellas

PLC

Sistema de Control PLC Inteligente

Proceso de trabajo de Combi-Bloc

Proceso de trabajo de Combi-Bloc
Disposición típica de la línea Combi Water PET
Disposición típica de la línea PET de jugo de frutas Combi
Disposición típica de la línea Combi CSD PET
Disposición típica de la línea Combi CSD PET
  • ① Sopladora/llenadora/taponadora combinada

  • ② Alimentador/lavador de tapas

  • ③FBI

  • ④ Secador

  • ⑤ Etiquetadora

  • ⑥ Codificador de fecha

  • ⑦ Empaquetador retráctil

  • ⑧ Paletizador

  • ⑨ Envoltura elástica

Disposición típica de la línea PET de jugo de frutas Combi
  • ① Sopladora/llenadora/taponadora combinada

  • ② Alimentador/lavador de tapas

  • ③ Esterilizador de tapas

  • ④ Enfriador de botellas

  • ⑤ Secador

  • ⑥ Etiquetadora de mangas

  • ⑦ Codificador de fecha

  • ⑧ Empaquetadora de cartón

  • ⑨ Paletizador

  • ⑩ Envolvedora

Disposición típica de la línea Combi CSD PET
  • ① Sopladora/llenadora/taponadora combinada

  • ② Alimentador/lavador de tapas

  • ③FBI

  • ④ Mezclador

  • ⑤ Calientabiberones

  • ⑥ Secador

  • ⑦ Etiquetadora

  • ⑧ Codificador de fecha

  • ⑨ Empaquetador retráctil

  • ⑩ Paletizador

  • ⑪ Envolvedora

Tecnología de soplado
Tecnología de llenado
taponadora

Tecnología de soplado

Innovación técnica
1. Curva de leva optimizada;
2. Ruido reducido, más estable;
3. Ahorro de energía, favorable al medio ambiente;
4. Eliminación de polvo electrostático de preformas, protección optimizada del cuello de botella;
5. Inspección de cámara de cuello de botella;
6. Volquete de preformas;
7. Eliminación de polvo electrostático de la tapa;
8. Estiramiento del servomotor;
9. Sellado mecánico de la boca de la botella.
Innovación técnica
1. Alta velocidad de rotación y servomotor de alto par.
2.Base de instalación para servocilindro electrohidráulico
3. Conjunto de cilindro servo electrohidráulico
4. Varilla de estiramiento
5. Sello mecánico de cuello de botella y conjunto de válvula de alta presión

Tecnología de llenado

Tecnología de llenado de agua
Jugo de fruta / té, etc. Tecnología de llenado
Tecnología de llenado de bebidas carbonatadas
Tecnología de llenado de agua
1. Llenado del medidor de flujo con alta eficiencia;
2. Volumen de llenado de ajuste en línea;
3. Llenado rápido y llenado lento adoptado, tiempo de llenado ajustable para diferentes tamaños de botellas;
4. Llenado sin contacto sin cilindro de elevación, fácil mantenimiento;
5. CIP automático después de instalar copas ficticias;
6. Sin botella sin relleno;
7. Acero inoxidable para piezas en contacto con el producto, estructura lavable.
Selección de modelos de máquinas combi-bloc de agua
Modelo de máquinaNº de cavidad del ventiladorNo. de válvula de descargaNo. de cabeza de tapadoCapacidad BPH(1.5L/1L0.5L)
KM-CGX 06-18-0661865500/8000/12000
KM-CGX 08-24-0882487000/10000/16000
KM-CGX 10-32-101032109000/13500/20000
KM-CGX 10-40-1010401012000/18000/20000
KM-CGX 12-40-1512401512000/15000/24000
KM-CGX 14-45-1514451513000/20000/28000
KM-CGX 16-50-1516501515000/21000/30000
KM-CGX 18-60-2018602020000/24000/30000
Máquina de llenado de jugo
Jugo de fruta 1 Té, etc. Tecnología de llenado
1. Tecnología de llenado en caliente o llenado aséptico disponible;
2. Para el llenado en caliente, el producto regresa durante la parada de la máquina para mantener la temperatura del producto y garantizar la calidad del jugo;
3. Volumen de retorno del producto ajustable según solicitud, por ejemplo, 5~15%;
4. El diseño de la válvula de llenado podría ser una válvula mecánica con retorno de producto, o actualizarse a una válvula electroneumática o una válvula de caudalímetro, con una estructura de flujo simple, fácil de limpiar mediante CIP y sin fugas;
5. Diseño avanzado de estructura CIP sin ángulo muerto, limpieza aguas abajo y aguas arriba disponible;
6. Llenado en dos pasos en caso de tamaño de pulpa de fruta mayor a 5x5x5mm;
7. Estructura cerrada con filtro HEPA o sistema de escape para garantizar un área de llenado limpia (Opción).
Selección de modelos de máquinas combi-bloc para zumos de frutas
Modelo de máquinaNº de cavidad del ventiladorNo. de válvula de descargaNo. de cabeza de tapadoCapacidad BPH (0.5L)
KM-RCX 06-24-0862488000
KM-RCX 08-32-08832810000
KM-RCX 10-32-081032812000
KM-RCX 12-40-1012401015000
KM-RCX 14-50-1014501018000
KM-RCX 16-60-1216601220000
KM-RCX 20-64-1620641624000
Tecnología de llenado de bebidas carbonatadas
Tecnología de llenado de bebidas carbonatadas
1. Válvula de llenado electrónica volumétrica o mecánica;
2. Cuenco de llenado de tipo tubular sin ángulo muerto, fácil de limpiar;
3. CIP automático, fácil de operar y mantener;
4. Elevar la temperatura de llenado por encima de 12~15°C para ahorrar energía;
5. La válvula volumétrica conduce a una alta precisión de llenado, 5~6 veces mayor que la válvula mecánica;
6. El llenado de la válvula volumétrica puede realizar cambios rápidos, sin tubos de ventilación.
Selección de modelos de máquinas combi-bloc para bebidas carbonatadas
Modelo de máquinaNº de cavidad del ventiladorNo. de válvula de descargaNo. de cabeza de tapadoCapacidad BPH (0.5L)
KM-DCX 06-32-08632810000
KM-DCX 08-40-108401015000
KM-DCX 10-50-1010501018000
KM-DCX 12-60-1212601221000
KM-DCX 14-60-1514601524000
KM-DCX 16-80-1516801527000
KM-DCX 18-90-1818901830000
KM-DCX 20-108-20201082036000

taponadora

1. Sistema de colocación y sellado de precisión: Los cabezales de taponado electromagnéticos con función de limitación de par minimizan la rotura de botellas durante el proceso de taponado.
2. Fabricación íntegra en acero inoxidable 304/316: Fabricado con acero inoxidable de alta calidad para mayor durabilidad, higiene y resistencia a la corrosión.
3. Detección y protección inteligentes: Detecta automáticamente las botellas para evitar el desperdicio de tapones y los atascos de la máquina, y se detiene automáticamente cuando se agotan los tapones o las botellas, lo que mejora la seguridad y reduce los residuos.
Cabezal de tapado de par constante

Crítica de consumidor

★ ★ ★ ★ ★
Agua San José de Ocoa está satisfecha con nuestra línea King Machine, que funciona en perfecta sincronía para el llenado de botellas de 500 ml.
— Dominica

Frank

★ ★ ★ ★ ★
En Agua Absoluta, la línea King Machine se encuentra en excelentes condiciones.
— Dominica

Frank

★ ★ ★ ★ ★
Excelente colaboración con King Machine. La calidad de sus máquinas es excepcional. Planeamos realizar más pedidos y recomendaremos su marca a nivel local.
— Mahmoud Khalil

Chipre

★ ★ ★ ★ ★
No necesita baja presión y el sistema de reciclaje de aire comprimido es interesante.
— Asmamaw Gizat

Etiopía

★ ★ ★ ★ ★
El producto del Sr. Adel ha logrado un gran éxito en el mercado y en el menor tiempo posible.
— Rami Alwan

Yemen

★ ★ ★ ★ ★
Agua San José de Ocoa está satisfecha con nuestra línea King Machine, que funciona en perfecta sincronía para el llenado de botellas de 500 ml.
— Dominica

Frank

★ ★ ★ ★ ★
En Agua Absoluta, la línea King Machine se encuentra en excelentes condiciones.
— Dominica

Frank

★ ★ ★ ★ ★
Excelente colaboración con King Machine. La calidad de sus máquinas es excepcional. Planeamos realizar más pedidos y recomendaremos su marca a nivel local.
— Mahmoud Khalil

Chipre

★ ★ ★ ★ ★
No necesita baja presión y el sistema de reciclaje de aire comprimido es interesante.
— Asmamaw Gizat

Etiopía

★ ★ ★ ★ ★
El producto del Sr. Adel ha logrado un gran éxito en el mercado y en el menor tiempo posible.
— Rami Alwan

Yemen

★ ★ ★ ★ ★
Agua San José de Ocoa está satisfecha con nuestra línea King Machine, que funciona en perfecta sincronía para el llenado de botellas de 500 ml.
— Dominica

Frank

★ ★ ★ ★ ★
En Agua Absoluta, la línea King Machine se encuentra en excelentes condiciones.
— Dominica

Frank

★ ★ ★ ★ ★
Excelente colaboración con King Machine. La calidad de sus máquinas es excepcional. Planeamos realizar más pedidos y recomendaremos su marca a nivel local.
— Mahmoud Khalil

Chipre

Preguntas Frecuentes

¿Qué es una máquina monobloque de soplado, llenado y taponado (máquina integrada de soplado, llenado y taponado)?
Un monobloque de soplado, llenado y taponado es un sistema de producción integrado que combina el soplado, el llenado y el taponado de preformas de PET en una sola unidad. Al eliminar las etapas intermedias de transporte y almacenamiento de botellas vacías, mejora la eficiencia de la producción, reduce los riesgos de contaminación y ahorra espacio en la planta de producción.
¿Cuáles son las principales ventajas de un monobloque de soplado, llenado y taponado?

Las principales ventajas incluyen:

  • Mayor eficiencia de producción: Permite la producción continua y en línea de soplado, llenado y taponado.

  • Ahorro de espacio: Integra las funciones de tres máquinas independientes en un solo sistema.

  • Menor consumo de energía: Los procesos de producción optimizados y la tecnología de recuperación de aire a alta presión reducen el consumo de energía.

  • Mejor higiene: Menos etapas de manipulación de botellas vacías y menor riesgo de contaminación externa.

  • Menores costes de mano de obra y mantenimiento: Sistema altamente automatizado.

¿Qué capacidad de producción puede alcanzar este monobloque?
Los monobloques de soplado, llenado y taponado de King Machine están disponibles en diversas capacidades, desde 12 000 botellas por hora (BPH) hasta 54 000 BPH, y se pueden personalizar para satisfacer las necesidades de producción de los clientes. Los modelos más comunes incluyen soluciones de 18 000 BPH, 24 000 BPH, 36 000 BPH y otras de mayor velocidad.
¿Qué productos puede producir el monobloque?

El monobloque se puede configurar para una amplia gama de bebidas embotelladas en PET, entre las que se incluyen:

  • Agua embotellada

  • Bebidas carbonatadas refrescantes (CSD)

  • Bebidas de zumo y té

  • Otras bebidas líquidas

En función de las características del producto y los requisitos de producción, se pueden configurar diferentes tecnologías de llenado.

¿Cómo logra el monobloque ahorrar energía?
El sistema reduce el consumo de energía al integrar los procesos de soplado, llenado y taponado en un único bloque de máquina. Además, incorpora un sistema de recuperación de aire a alta presión que recicla el aire comprimido, reduciendo así el consumo de aire y los costes operativos.
¿Qué tecnologías de llenado están disponibles para el monobloque?

Se pueden seleccionar diferentes tecnologías de llenado según el tipo de bebida:

  • Llenado de agua: Llenado mediante caudalímetro con velocidad de llenado ajustable, llenado sin contacto y soporte para limpieza in situ (CIP) automática.

  • Relleno de zumo: Opciones de llenado en caliente o en condiciones asépticas, aptas para zumos y tés.

  • Relleno de bebidas carbonatadas: Tecnología de llenado con válvula mecánica o electrónica, que ofrece una alta precisión de llenado y limpieza in situ (CIP) automática.

¿Es fácil de operar y mantener el monobloque de soplado, llenado y taponado?
Sí. La máquina cuenta con un sistema de control inteligente con funcionamiento automatizado, control de sincronización servo y un diseño mecánico optimizado. Su estructura integrada reduce el número de máquinas independientes, simplificando así las tareas de mantenimiento.
¿Qué tamaños de botella puede producir el monobloque?
El equipo puede producir botellas de PET con diversas especificaciones según los requisitos del cliente, desde botellas de pequeña capacidad hasta envases de gran tamaño. El volumen, la forma y la velocidad de producción de las botellas se pueden personalizar según las necesidades del proyecto.
¿Por qué elegir el monobloque de soplado, llenado y taponado de King Machine?
King Machine ofrece soluciones integrales para la producción de bebidas que integran tecnologías de soplado, llenado y taponado de botellas de PET. Este sistema integrado ayuda a los fabricantes de bebidas a lograr mayor eficiencia, menores costos, mejor control de la higiene y una calidad de producto uniforme.
×

Contáctenos

Al continuar usando el sitio, usted acepta nuestros política de privacidad Términos y Condiciones.

Estoy de acuerdo